Последняя минута жизни бойца в кадре кинохроники

Этот рассказ – о моем дедушке, погибшем 1 декабря 1941 года, в бою за оборону Москвы. Звали его Ефремом Тимофеевичем Кухаревым. Надо признаться, что в раннем детстве мне не нравилась моя фамилия – Кухарев, и я со всей присущей этому возрасту непосредственностью «выговаривал» своей бабушке Агафье Яковлевне по этому поводу. А почему ей? Наверное потому, что ее фамилия была – Михаленко, и мне хотелось быть Мишей Михаленко.

И вот однажды, в ответ на мои «претензии» бабушка поведала, как и где погиб ее горячо любимый муж, и что я должен гордиться своим дедушкой. Мне стало стыдно, что я капризничал из-за такой славной фамилии, и больно, что ему не суждено было увидеть своего внука. Рассказывая, каким добрым и смелым был мой дедушка, бабушка показала мне единственную фронтовую фотографию, хранившуюся у нее в комоде. Но на том снимке, практически, невозможно было разглядеть черты его лица среди других лиц его однополчан.

Из любопытства я не раз тайком открывал старенький комод, ведь там было столько интересных вещей. Как-то раз, исследуя его содержимое, я наткнулся на старый конверт и нашел в нем маленький кадрик, вырезанный из кинопленки. «Откуда это?», – заинтересованно спросил я у бабушки. И ее ответ заставил меня затаить дыхание. Оказалось, что в конверте – действительно кадр из кинохроники «Битва за Москву». Когда этот документальный фильм показывали по телевидению, бабушка на экране узнала своего мужа, Ефрема Тимофеевича. Она написала запрос в Москву, и с Центрального телевидения ей прислали памятный кадрик! В том фильме Ефрем Кухарев в белом маскхалате, бежит, а потом падает на снег … Может, это была последняя минута его жизни. Вот такая история, очень похожая на ту, что знакома всем по песне Мартынова на слова Дементьева «Баллада о матери» …

Сейчас, благодаря усилиям многих людей, в интернете создан сайт «Мемориал». Благодаря этому сайту я нашел место, где похоронен мой дедушка. Братская могила защитников столицы нашей Родины находится в деревне Воронино, Можайского района, Московской области. Вместе с однополчанами там покоится лейтенант Кухарев Ефрем Тимофеевич.

Несколько лет назад, находясь в городе Минске, в гостях у родственников, я разглядывал семейный альбом и наткнулся на фотографию, сделанную еще до войны. На том снимке – мои бабушка и дедушка – молодые, красивые и такие счастливые. У меня на глаза навернулись слезы, когда я увидел, как похож на своего деда, просто его копия. И понял, почему бабушка всегда по-особенному нежно ко мне относилась …

Михаил Кухарев,

выпускник Астраханской консерватории 1993 г.


  Версия для слабовидящих